Игры Россия Группы Составы команд Статистика Бомбардиры

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2004.
Финальный турнир.

Лучшие матчи ЕВРО - 2004

Греция выиграла ЕВРО-2004. (05.07.2004 02:00:38)В финальном матче ЕВРО-2004 сборная Греции победила хозяев чемпионата сборную Португалии и впервые в своей истории завоевала титул сильнейшей команды Европы. Победный гол на 57-й минуте забил нападающий греков Ангелос Харистеас после розыгрыша углового и ошибки на выходе вратаря португальцев Рикарду. Греческая сборная по ходу всего турнира стала главным поставщиком сенсацией. Сначала команда Отто Рехагеля обыграла в стартовом матче ЕВРО-2004 сборную Португалии, затем свела вничью очень важный поединок с Испанией. В заключительном туре группового раунда греки потерпели свое единственное поражение на турнире от сборной России. Напомним, что тогда судьба сборной Греции висела на волоске - россияне на последних минутах упустили великолепный шанс забить третий гол, который бы мог оказаться решающим при распределении мест в группе А. В четвертьфинале Греция выиграла у действующих чемпионов Европы сборной Франции, причем победный гол забил все тот же Харистеас. А в полуфинале в дополнительное время Греция сенсационно обыграла Чехию - главного фаворита европейского первенства. Решающий гол был забит также после розыгрыша углового удара. Таким образом на ЕВРО-2004 победу одержал оборонительный и рациональный футбол. Ведь все победные матчи греков прошли по одному сценарию - строгая игра от обороны и неожиданный гол после розыгрыша стандартного положения или в результате редкой контратаки.

Греция - Чехия - 1:0. (02.07.2004 02:15:54)Сборная Греции продолжает творить сенсации на ЕВРО-2004. Сначала команда Отто Рехагеля опередила в групповой стадии сборные Испании и России, затем в четвертьфинале обыграла действующего чемпиона Европы сборную Франции и, наконец, в полуфинале взяла верх над сборной Чехии, которая считалась главным фаворитом на ЕВРО-2004. Одной из главных причин поражения чешской сборной стала травма Павла Недведа, из которой капитан команды был вынужден покинуть поле еще в первом тайме.

Португалия - Голландия - 2:1. (01.07.2004 01:31:28)Сборная Португалии впервые в своей истории вышла в финал чемпионата Европы, победив в первом полуфинальном матче со счетом 2:1 сборную Голландии. Вряд кто мог предположить взлет португальской команды после стартового матча ЕВРО-2004, в котором хозяева первенства бездарно уступили сборной Греции. Но с каждым матчем команда бразильского тренера Луиса Фелипе Сколари, под руководством которого сборная Бразилии в 2002 году стала чемпионом мира, заметно прибавляла и заслуженно стала финалистом чемпионата Европы.

Чехия - Дания - 3:0. (28.06.2004 01:40:23)Последним полуфиналистом ЕВРО-2004 стала сборная Чехии, которая в заключительном четвертьфинальном матче не оставила ни одного шанса датчанам. Если в первом тайме шла равная и осторожная игра, то после перерыва сказался класс чешских форвардов. Сначала Ян Коллер после розыгрыша углового открыл счет. А затем Милан Барош в течении двух минут оформил дубль и с пятью голами возглавил список лучших бомбардиров ЕВРО-2004. Сборная Чехии с учетом групповой стадии одержала четвертую победу подряд и по оценкам букмекерских контор стала главным фаворитом ЕВРО-2004.

Швеция - Голландия - 0:0 (пен. 4:5). (27.06.2004 02:36:44)Злой рок, висевший над сборной Голландии в сериях послематчевых пенальти, похоже преодолен. В трех предыдущих чемпионатах Европы голландская команда завершала борьбу как раз после серии пенальти, а в 1998 году последовал проигрыш по пенальти сборной Бразилии в полуфинале чемпионата мира. На ЕВРО-2004 футбольный бог вернул голландцам долги, позволив команде Дика Адвоката в серии пенальти выиграть у сборной Швеции.

Франция - Греция - 0:1. (26.06.2004 01:07:54)Сенсацией завершился второй четвертьфинальный матч ЕВРО-2004. Сборная Греции, которая до начала турнира считалась заведомым аутсайдером, достигла полуфинала, победив действующего чемпиона Европы сборную Франции. Команда Жака Сантини, который после ЕВРО-2004 возглавит английский "Тоттенхем", сыграла свой худший матч на турнире. Греция, не показавшая ничего выдающегося, уверенно играла от обороны и на 65-й минуте после быстрой контратаки забила победный гол, автором которого стал Харистеас. За три минуты до финального свистка сборная Франции упустила великолепный шанс сравнять счет, но Тьерри Анри с убойной позиции пробил выше ворот.

Португалия - Англия - 2:2 (пен. 6:5). (25.06.2004 02:42:03)Первым полуфиналистом ЕВРО-2004 стала сборная Португалии, которая в серии послематчевых пенальти победила сборную Англии. Стартовый матч четвертьфинальной стадии турнира был достоин самого финала. Португалия и Англия продемонстрировали настоящее шоу, показав зрелищный и драматичный футбол. Обе команды были достойны победы, но в серии плей-офф бывает только один победитель...

Германия - Чехия - 1:2. (24.06.2004 02:46:02)Сборная Германии упустила великолепный шанс выйти в четвертьфинал ЕВРО-2004, проиграв в заключительном матче второму составу чешской сборной. На гол Михаэля Баллака, забитый великолепным ударом в верхний угол, чехи ответили не менее эффектным штрафным ударом в исполнении Хайнца. Во втором тайме Германия упустили серию голевых моментов, за что была наказана голом вышедшего на замену Бароша. Команда Карела Брюкнера, которая досрочно забронировала первое место в группе, стала единственной сборной, которая выиграла все три матча в групповом раунде. Таким образом, из группы D в четвертьфинал вышли сборные Чехии и Голландии, которая разгромила сборную Латвии.

Дания - Швеция - 2:2. (23.06.2004 01:41:28)Увы, но времена договорных матчей не прошли. Вся Европа увидела настоящее шоу, которое творилось на стадионе в Порту между сборными Дании и Швеции. Обеим командам, исходя из турнирного положения, необходимо было сыграть вничью со счетом 2:2, 3:3 и так далее, чтобы не зависеть от результата матча с участием итальянской команды. При таком исходе матча обе скандинавские сборные выходили в следующий раунд ЕВРО-2004. В предматчевых интервью наставники шведов и датчан заявляли о принципах "честной игры" и тому подобном. Но на деле все иным образом - на радость своих болельщиков Дания и Швеция сыграли вничью 2:2, которая оставила за бортом четвертьфинала сборную Италии.

Хорватия - Англия - 2:4. (22.06.2004 01:44:15)Восходящая звезда сборной Англии Уэйн Руни во втором матче подряд забивает два гола. На этот раз 18-летний нападающий дважды огорчил хорватскую сборную, которая после поражения от англичан прощается с ЕВРО-2004. Хорватия, которой была необходима только победа, после розыгрыша штрафного повела в счете уже на 5-й минуте. Но в концовке первого тайма Уэйн Руни в течении пяти минут переломил ход матча. Сначала нападающий "Эвертона" отметился голевым пасом на Полу Скоулза, не забивавшего за сборную Англии более трех лет. А на первой добавленной минуте Руни уже сам великолепным ударом из-за пределов штрафной вывел свою команду вперед. Во втором тайме Руни блестяще реализовал выход один на один, после чего вопрос о победителе в этом матче фактически был снят.

Испания - Португалия - 0:1. (21.06.2004 02:22:46)Европы, которые начали турнир с поражения от Греции, сумели набрать шесть очков и занять первое место в своей группе. А вот Испания неожиданно опустилась на третье место и простилась с ЕВРО-2004, пропустив вперед сборную Греции. Для Испании в заключительном матче достаточно было сыграть вничью, но гол вышедшего на замену Нуну Гомеша лишил ЕВРО-2004 одного из главных фаворитов.

Голландия - Чехия - 2:3. (20.06.2004 07:35:39)Сборная Чехии первой и единственной из всех команд ЕВРО-2004 после 2-го тура группового раунда досрочно завоевала путевку в четвертьфинал. Это событие произошло после волевой победы на сборной Голландии со счетом 3:2. По ходу матча чешская сборная проигрывала с разницей в два гола, но сумела проявить волю к победе и не только сравняла счет, но и взяла очень важные три очка. Перед заключительным туром в активе сборной Чехии, одержавшей две победы подряд, шесть очков и первое место в турнирной таблице. На втором месте с двумя очками идет Германии, сенсационно сыгравшая вничью с Латвией. И замыкают турнирную таблицу сборные Голландии и Латвии, набравшие по одному очку...

Латвия - Германия - 0:0. (19.06.2004 22:42:39)Сборная Латвии сенсационно сыграла вничью со сборной Германии, набрав первое очко на чемпионате Европы в Португалии. Впрочем сенсацией этот результат можно и не называть, если вспомнить, что в первом матче команда Александра Старкова едва не обыграла сборную Чехии. В первом тайме латыши ни в чем не уступали более опытному сопернику и вполне могли повести в счете, но Верпаковский не реализовал выход один на один. Второй тайм прошел с заметным территориальным преимуществом Германии, но оборона латышей не допускала сбоев. Более того, 54-й минуте, английский судья Райли не назначил очевидный пенальти в ворота Оливера Кана. Однако Латвия вновь могла проиграть на последних минутах, но вышедший на замену Клозе упустил стопроцентный голевой момент.

Франция - Англия - 2:1. (14.06.2004 02:13:16)По фантастическому сценарию развивался один из центральных матчей групповой стадии чемпионата Европы между сборными Франции и Англии. В первом тайме французы, владевшие заметным преимуществом, после розыгрыша штрафного пропустили нелогичный гол, автором которого стал полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард. После перерыва англичане без труда отбивались от бесхитростных атак соперника, а на 73-й минуте имели великолепный шанс забить второй гол. Уэйн Руни заработал пенальти, но вратарь французов Фабьен Бартез парировал удар Дэвида Бекхэма. Казалось, что действующий чемпион Европы сборная Франции начнет турнир с поражения. Но в добавленное арбитром время произошла драматичная развязка. Сначала Зинедин Зидан великолепно исполнил штрафной удар и сравнял счет. А спустя три минуты Тьерри Анри выскочил один на один и заработал одиннадцатиметровый удар, который четко реализовал все тот же Зидан.

Португалия - Греция - 1:2. (13.06.2004 01:33:38)Чемпионат Европы по футболу начался с громкой сенсации. В матче открытия сборная Греции выиграла у хозяев первенства сборной Португалии со счетом 2:1. Греческая команда, одержавшая самую важную победу в своей истории, на протяжении всего матча играла лучше соперника и заслуженно положила в свою копилку три очка. Первый гол на чемпионате Европы был забит уже на 7-й минуте, когда после сольного прохода греческий полузащитник Карагунис поразил нижний угол ворота Рикарду. В начале второго тайма за фол против Сейтаридиса был назначен пенальти, который четко реализовал Басинас. Португальцам удалось забить гол престижа лишь на 3-й добавленной минуте - после розыгрыша углового отличился Криштиану Роналду.